Общество,  Транспорт

Из прошлого в будущее, история автобусного движения на Кричевщине.

В современных реалиях человек не мыслит себя без транспорта, так как благодаря ему можно легко и быстро добраться в нужную точку планеты. Но как бы не менялось время, потребность в общественном транспорте у жителей городов сохраняется и на сегодняшний день. Вот уже 84 года кричевляне пользуются услугами автобусного движения. В далеком 1937 году было запущено движение автобуса обслуживающего тогда единственный маршрут в городе.  

Спустя годы 7 сентября 1954 года по решению Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог БССР в городе Могилеве был организован межобластной транспортный трест, в который вошла Кричевская автотранспортная контора (год образования 1950). Движение было обеспечено на 3 городских и 4 пригородных маршрутах. Далее в 1960 году транспортная контора была переименована в автобазу № 7.

Год за годом автобаза пополнялась новыми по тем меркам автобусами, марок «Икарус» и «Лаз». Открывались так же и новые междугородние маршруты обслуживания. На 1966 год автобусным движением обслуживалось свыше 80 населенных пунктов.

Автобус «МАЗ-104» на маршруте №2.ул. Комсомольская, 2003 г. Фото с сайта fotobus.msk.ru

В 1970 году предприятие снова поменяло свое название, на автобазу № 15. На сегодняшний день оно носит название ОАО «Могилевоблавтотранс» Кричевский филиал Автобусный парк № 3.  Сейчас в автобусном парке трудится 98 человек. Из них – 38 водителей, 16 кондукторов. Работают здесь и представители таких профессий, как диспетчеры, ремонтный персонал и др.

Проходная ОАО «Могилевоблавтотранс» Кричевский филиал Автобусный парк № 3. Настоящее время.

Руководство предприятия прилагают все усилия к обновлению подвижного состава парка. Так в 2019 году поступил автобус марки МАЗ 251, а в период с 2020 года и по настоящее время  получены  3 автобуса  МАЗ 206.063(086) и МАЗ 203.016, которые исправно трудятся. Кроме этого проводится работа и по внедрению современных технологий. Год назад пассажирам была открыта возможность покупки электронных проездных документов через платежную систему «Оплати» позднее и через «М-Беларусьбанк», в текущем году провели подключение к сервису «Яндекс.Карты». Благодаря сервису Яндекса можно узнать, где сейчас находиться автобус и актуальное расписание движения.

Маз 203.016

Сколько бы времени не было пройдено автобусное движение продолжает сохранять свою актуальность и отвечать современным требованиям.

В преддверье дня автомобилиста и дорожника поздравляем коллектив Кричевского филиала Автобусный парк № 3 ОАО «Могилевоблавтотранс» с профессиональным праздником. Желаем Вам крепкого здоровья, безопасных и легких дорог, надежной техники, взаимопонимания и взаимоуважения в пути. Спасибо вам за не легкий, нужный всем нам труд!    

Автор: Цуканов Сергей

Фотоматериалы: современность — Цуканов Сергей, исторические — из открытых источников.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *