Интересные люди

Увлекательное ремесло или как Кричевлянка делает подарки своими руками.

Изготовление душистого мыла ручной работы, букетиков, пенных роз, сахарного скраба для тела и бомбочек для ванной. Этим всем занимается Кричевлянка, Ольга Корденкова. Незадолго до наступления Нового года, я встретился с Ольгой для того, что бы она рассказала жителем нашего города о своем ремесле.

Расскажи о технологии изготовления мыла ручной работы и что оно из себя представляет.

«Мыло ручной работы это обычное мыло, которое имеет приятный аромат, интересную форму и красочный дизайн. Существует два способа мыловарения: из готовой мыльной основы, в этом способе идет процесс переплавления с добавлением отдушек, красителей и затем уже придается  требуемая форма мыла. Второй способ более трудоемкий, так как здесь необходимо изготавливать самой мыльную основу с соблюдением всех технологических требований. Я же изготавливаю первым способом с использованием сырья Белорусского производства, оно хорошо мылиться, не сушит кожу, в целом получается мягкое мыло.»

Какие этапы изготовления необходимо проделать, чтобы получить конечный результат?

— «Для начала, мыльная основа нарезается маленькими кубиками и затем взвешивается, масса будущего мыла определяется заранее. Затем это все можно растворить на водяной бане или же в микроволновой печи. Температура кипения мыльной основы около 70 градусов. И как только основа расплавиться в неё добавляются красители, ароматизаторы, не дожидаясь застывания, нужно разлить в формочки. Когда происходит заполнение формы, опрыскивается все спиртом, чтобы убрать пузырьки».  

— «Также, можно делать мыло однотонного цвета, и разноцветное путем наслаивания. Как только форма заполнилась, оставляем её остывать на 1-2 часа. После остывания я извлекаю её из формочки и упаковываю в термопленку, параллельно просушиваю феном. По словам Ольги, такое мыло храниться в среднем до полугода. Хранить мыло долго не следует, у него присутствует особенность, при длительном хранении оно усыхает».

Как ты пришла к этому ремеслу. Откуда узнала о нем, тебя кто-то обучал или ты сама постигала технологию?

«Несколько лет назад в качестве презента мне подарили мыло ручной работы в форме цветочка. Я очень была удивлена, но на тот момент оставила это без внимания. Спустя годик, два моя знакомая из другого города начала заниматься этим и подарила мне к празднику Нового года мыло в виде снежинок. Я тогда взяла у неё несколько кусочков мыла для своих родных. И я опять как-то оставила это без внимания, но наступил тот момент, когда мне пришло озарение, и я решила попробовать себя в этом ремесле. Изначально начала изучать теоретический материал, даже завела конспект. Далее уже перешла к практике, заказал все необходимое для изготовления мыла и начала варить.»

Как долго ты занимаешься этим ремеслом?

«С декабря прошлого года я начала заниматься этим. И вот уже год я развиваюсь в данном направлении.»

У тебя это хобби или же основной вид деятельности?

«На данный момент это как хобби, за этим процессом я могу отвлечься от забот, так сказать расслабиться.»

Планируешь ли дальше развиваться в этом направлении?  

«Да, есть еще пока к чему стремиться.»

Какие планы на будущее?

«Моя мечта научится делать мыло не из готовой мыльной основы, а делать её самой путем варения добавляя нужные компоненты. Но этот процесс довольно тяжелый и требует углубленного изучения. Также еще хочется освоить более новую технику изготовления для меня, без применения формочек.»

У Ольги есть страница в социальной сети «Инстаграм», где она показывает своим подписчикам свои работы. Изучив аккаунт, можно сказать, что работы нравятся нашим Кричевлянам.

Кричевская земля богата талантливыми людьми!

Цуканов Сергей, фото автора.

Поделиться: