Общество

Оставшийся зимовать аист стал объектом внимания (Видео)

На территории области уже далеко не новость, что аисты не покидают свои гнезда до наступления холодов. В принципе они хорошо переносят отрицательные температуры но без еды выжить птица как и человек не может. В этот раз, в центре внимания деревня Концы Ботвиновского сельсовета, Кричевского района.

Все наверняка помнят, когда на Кричевщину в минувшем году обрушалась сильнейшая буря, сносящая все на своем пути. Не обошло стороной и живущую семью аистов в этой деревне, в момент разгула стихии оторвало часть гнезда размещенного на опоре линии электропередач, все находящиеся там птенцы оказались на земле. Вечерело, гнездо разрушено, а вывалившиеся аистята просто стоят внизу. Местные жители не остались в стороне вызвали сотрудников МЧС, те оперативно прибыли на вызов и вернули их в оставшуюся часть гнезда. Возможно, этот самый аист остался зимовать, так как ходит легенда в народе, если человек прикасается к деткам аиста, то его перестают кормить. Ну это лишь предположение потому, что спустя время семья аистов покинуло своё насиженное место вместе. Только с наступлением холодов в гнезде вновь показался облик аиста, прилетавший ночевать, позднее вовсе стал бродить по деревне в поисках питания, найти которое было сложно, земля сковалась морозом, а ближайшие озера покрылись льдом.

Аист — символ Беларуси, символ миролюбия и мудрости. Поэтому пусть сохраняется мир и спокойствие на нашей земле, мы желаем чтобы он благополучно пережил зиму у нас.

в завершении диалога отметили местные жители.

Цуканов Сергей, видео автора.

Поделиться: