Образование

Рассказываем о том, как готовят молодых специалистов в УО «КГПАТК»

“Все профессии нужны, все профессии важны”. Эту пословицу мы слышали в детстве, юношестве, стоя на пороге выбора своего жизненного пути. Вот уже более 20 лет Кричевский государственный профессионально агротехнический колледж ведет подготовку будущих руководителей, специалистов среднего звена. Поступая в ряды учащихся техникума, ребята и девчата делают осознанный шаг в будущее.

На данный момент, среднее специальное образование можно получить, по следующим специальностям: «Технического обеспечение процессов с-х производства» Техник-механик; «Промышленное и гражданское строительство» Техник – строитель. Накануне профессионально праздника, дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса Беларуси, предлагаем вам заглянуть вместе с нами в трудовые будни подготовки будущих специалистов.

Начнем свой обзор с учебной дисциплины «Производственная эксплуатация машинно-тракторного парка». Целью этой дисциплины  является приобретение необходимых знаний, умений и навыков по эффективному использованию машинно-тракторных агрегатов, а также для получения наибольшей продукции растениеводства с минимумом затрат. В учебной лаборатории преподаватель наглядно показывает, как выполняются те, или иные расчеты, какое влияние оказывают различные физические явления на эффективность работы МТА.

В колледже данную дисциплину преподает преподаватель высшей категории Машкетов Николай Николаевич. Как рассказывает Николай: “Я в колледже работаю уже 18 лет, преподаю специальные дисциплины, такие как устройство и эксплуатация автомобилей и производственная эксплуатация МТП”.   


Труженикам села хочу пожелать, самое главное здоровья, чтобы им работа приносила удовольствие и денежный достаток, семейного благополучия и хорошего урожая.


Охрана труда является важнейшим фактором на любом производственном объекте. Благодаря соблюдению всех принятых мер безопасности можно предотвратить беду. О создании безопасных условий труда, соблюдении требований охраны труда и техники безопасности будущим молодым специалистам преподает Баханцова Наталья Владимировна.

Работа в сельском хозяйстве сложно представима без трактора. А для того, чтобы эта техника показывала себя с эффективной стороны необходимо поддерживать её в технически исправном состоянии. В колледже имеется  специальная лаборатория, где размещены различные узлы и агрегаты тракторной техники.

Об их устройстве и работе учащимся рассказывает преподаватель Кириенко Антон Владимирович. Работает он здесь с 2016 года, преподает дисциплины «Устройство тракторов», «Ремонт машин», «Нормирование точности» и др.


Накануне праздника хочу пожелать всем кто трудиться в сельском хозяйстве, терпения в их не легком труде, достойной заработной платы, хороших и понимающих руководителей, здоровья им и их семьям.


Инженерная графика является неотъемлемой частью при подготовке специалистов любого профиля. Эту учебную дисциплину в колледже преподает Брыков Михаил Михайлович.

В ходе интервью Михаил рассказал немного о себе: “ Я работаю в данном учебном заведении уже 10 лет, веду такие дисциплины как информационные технологии, инженерная графика, черчение, информатика.


В преддверье профессионального праздника, всем работникам АПК хочу пожелать самое главное крепкого здоровья, в наше нелегкое время.   


Давайте же теперь немного познакомимся с некоторыми учащимися выпускных групп.

Саенко Алексей Валерьевич, обучается по специальности «Техник-механик».

Почему ты выбрал именно эту специальность?

— Я родом из сельской местности, хотел побольше приобщиться к этой специальности, разбираться в устройстве и оборудовании с-х техники.

Планируешь ли ты продолжить обучение?   

— Конечно, я думаю поступать в Минск.

Расскажи о своих достижениях в конкурсах профмастерства.

—  В 2020 году я ездил в составе команды из колледжа на конкурс, профессионального мастерства «Академияпрофи-2020» который проходил в БГСХА. Там мы заняли втрое место.

Я полностью доволен обучением в этом колледже, подготовка здесь хорошая, преподаватели все отзывчивые, если не обходима помощь, всегда помогут разобраться.

Макавеев Денис Викторович, обучается по специальности «Техник-строитель».

Почему ты выбрал именно эту специальность?

У меня дедушка и отец работают в строительной сфере, и я решил продолжить семейную династию.

Какие у тебя планы после окончания обучения?

В планах у меня продолжать обучения и поступить в ряды студентов БРУ.


Мы показали лишь небольшую часть о процессе подготовки будущих кадров. Педагогический и руководящий состав колледжа с полной ответственностью и пониманием  подходит к каждому направлению в учебной деятельности.

Цуканов Сергей, фото автора.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *