Интересные люди

Уроженка Кричева, Ксения Шетикова, поделилась своими успехами в спортивной жизни

В феврале текущего года в городе Могилеве проходили спортивные соревнования по легкой атлетике среди юниоров и юниорок. Наилучшим результатом по толканию ядра отличилась наша землячка, Шетикова Ксения. С отрывом в 0,92 м заняла первое место. Там же завоевала 2 место в метании диска. Спустя некоторое время мы решили встретиться с Ксенией, чтобы она рассказала о себе, и поделилась планами на будущее.

В семье она не одна, есть старший брат Алексей и младший брат Дмитрий. Училась в «Сокольнический УПК детский сад-средняя школа», окончив 9 классов, поступила в Могилёвский государственный областной лицей № 1. В лицее проучилась 10 и 11 классы. На данный момент является студенткой 1 курса в МГУ имени А.А.Кулешова, факультет физического воспитания.

Легкой атлетикой осознанно начала заниматься в 15 летнем возрасте. Тренировал её тогда Пригоникер Эдуард Григорьевич. Как говорит Ксения:  — «Этой мой первый тренер, тренировалась я с ним не много, но тренировки были классные и интересные. Эдуард Григорьевич очень добрый и понимающий тренер, всегда помогал мне ». В ходе диалога, Ксения, поделилась своими впечатлениями и эмоциями о первой победе. — « Это было в классе 8-ом, в толкании ядра, на районных соревнованиях в Кричеве. Но вот самая такая значимая для меня победа была в классе 9. Тогда Эдуард Григорьевич отвёз нас на областные соревнования, которые проходили в Могилеве. Я там заняла 1 место в толкании ядра, чему была очень рада. Не ожидала, что я, девочка, которая толком не занималась, взяла 1 место. Это конечно запоминающиеся эмоции.».

Сколько на вашем счету наград, имеются ли дипломы международных образцов?

— «За то время, сколько я тренируюсь, у меня немного побед (я только 3 год занимаюсь), но некоторые из них можно выделить: 3 место в толкании ядра на республиканских соревнованиях среди девушек и юношей 2004-2005 года, 2 место в толкании ядра на ОДМ среди юношей и девушек 2004-2005 года и 1 место в толкании ядра на республиканских соревнованиях среди юниоров и юниорок 2003-2004 года. Это, наверное, 3 такие самые важные на данный момент победы. Дипломов международных образцов пока нет, у нас не получается, всему виной эпидемиологическая обстановка, должен был состояться международный старт, но его отменили. Будем готовиться к летнему сезону, надеюсь, там уже получится выехать.»

Кто является вашим тренером сегодня?

— «Тренируюсь я сейчас у Панасюк Натальи Брониславовны. С ней работать легко, она понимающая, с ней можно и поговорить как о тренировках, так и просто о жизни, она поможет и подскажет, можно сказать, как вторая спортивная мама. И ещё мой тренер это Гурская Эдита Эдуардовна, я с ней потренировалась 2,5 года, она мне была как бабушка. К сожалению, в начале года ее не стало, но именно ей я хочу сказать огромное спасибо, за то, что она меня “затянула” в спорт. Я очень благодарна, всегда буду её любить и помнить.»

В планах у Ксюши, не останавливаться на достигнутом. Продолжать  далее заниматься, увеличивая свои метры и готовясь к новым стартам.  

На вопрос: планирует ли вернуться на родину в город Кричев, она говорит так: «Пока я учусь, поэтому в Кричев я езжу только на выходные к родителям, а как дальше будет, я не знаю, жизнь покажет.»

Кричевская земля знаменита, немалым количеством спортсменов, имена которых на слуху далеко за её пределами. Наша героиня лишь только начинает свой путь, но мы уверены, что она достигнет высот и прославит своим именем малую Родину. Успехов!

Цуканов Сергей. Фото из личного архива Ксении.

Поделиться: