Общество

Увидели, как Кричев праздновал День Независимости РБ более 10 лет назад

Решение о праздновании Дня Независимости 3 июля было принято в 1996 году — так проголосовали белорусы на республиканском референдуме 24 ноября. За одобрение вопроса «Перенести День независимости Республики Беларусь (День Республики) на 3 июля — день освобождения Беларуси от гитлеровских захватчиков в Великой Отечественной войне» проголосовали 88,18% участников голосования на референдуме. В декабре того же года декретом Президента Александра Лукашенко установлен государственный праздник — День Независимости Республики Беларусь.

С момента решения и по настоящее время, Кричевляне высоко чтят этот праздник, ежегодно собираются на шествия, митинги в честь тех, кто даровал мир и спокойствие. Много лет праздничной площадкой является парк Победы и стадион «Сож-2002», в парке размещаются тематические выставки, развлекательные зоны, торговля, стадион же радует горожан и гостей праздника концертными программами. Этот год не станет исключением, в вечернее время запланирован концерт «Беларусь в моем сердце», с участием работников районного Центра культуры и любительских коллективов г. Рославля Смоленской области. Не только вечером, но и в дневное время есть мероприятия.

Благодаря Сергею Елупахину, который запечатлел на свой объектив видеокамеры фрагменты празднования государственного праздника за 2008 и 2010 годы. Приятного просмотра!

Качество испорчено ютубом
Поделиться: