Общество

ВЛАДИМИР МИЩЕНКО В «ЕДИНЫЙ ПАРЛАМЕНТСКИЙ ДЕНЬ» ВСТРЕТИЛСЯ C УЧАЩИМИСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №8

В нашей стране, по инициативе Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь был принят информационно-просветительский проект «Единый парламентский день». В рамках которого молодые парламентарии посещают различные учреждения образования рассказывая про работу моложёного парламента, о его целях, задачах и перспективах вступления в число парламентариев.

Цель проекта — знакомство с деятельностью МПНС, приобщение молодежи к парламентской деятельности, формирование правовой политической культуры у молодых людей. В реализации проекта на постоянной основе задействованы все члены парламента. Проект проводиться для учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Такая встреча прошла сегодня, с учащимися 10-11 классов в учреждении образования СШ №8 города Кричева. В ходе общения с членом комиссии по вопросам культуры и международным отношениям Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, председателем Молодежного парламента при Кричевском Совете депутатов Владимиром Мищенко ребята узнали про деятельность Республиканского и районного Молодежного Парламента о их целях и задачах.

Действующий районный Молодежный парламент при Кричевском Совете депутатов имеет ряд отличий перед национальным. На сегодняшний день функционирует состав парламента VI созыва, при национальном лишь только II – го.  Опыт и практика работы на много шире и больше. В тот момент, когда было принято решение о создании в каждом районе подобного, активная Молодежь Кричева уже трудилась в составе парламента.  За прошедшие годы достигнуто многое. Так, например, реализован проект «Героическая летопись Кричевщины» презентация прошла на кануне празднования дня города в прошедшем году. Кроме конкурсов парламентарии принимают участие в патриотических, спортивных, культурных мероприятиях. Ведут активную деятельность в международном отношении общаясь с коллегами по средством видеоконференций.

Молодежный парламент — это уникальная стартовая площадка в рамках которой можно и себя развивать и свою карьеру, приносить пользу обществу – отметил Владимир.

Будучи школьном можно уже сейчас выдвинуть свою кандидатуру начиная с 9 класса, но в пределах района. Открывается возможность общения со сверстниками с других городов и даже государств, присутствовать на заседании Молодежного президиума.

В завершении встречи заинтересованные ребята пообщались лично с Владимиром Владимировичем, где поблагодарили его за встречу.

Цуканов Сергей, фото автора.

Поделиться: